Киномарафон Казачья слава

КИНОМАРАФОН

Ученики 7 класса в рамках 1 Всероссийского фестиваля-конкурса «Во славу Отечества» посмотрели фильм «Тарас Бульба».

Польский принц Григорий предал казаков, и объявил казацкие чубы вне закона. Полковник казачьих войск Тарас Бульба распустил на время свое войско, но не отказался от своей цели — сделать степи свободными., пока однажды не встретился взором с молодой и прекрасной полячкой. Дочь градоначальника Наталья также милостиво посматривает на Андрея. Но разве могут они быть счастливы, если ее родня не считает казаков за людей, а его народ мечтает лишь о том, чтобы уничтожить поляков?.. Судьба Европы решается в бескрайних степях Украины, где поляки противостоят армиям турецкого султана. Им помочь могут только казаки. Польский король желает интегрировать казаков в королевскую армию, но ведущий переговоры «казацкий полковник» Тарас Бульба демонстрирует чуб как символ «казачьего братства» и свободы. Вспыхивает кровавая разборка между поляками и казаками, где последние проигрывают ввиду превосходства польской артиллерии. Спасшийся Тарас Бульба объявляет казакам, что казачий чуб запрещен, а казачьи полки распущены. Двое сыновей у Тараса, Остап и Андрей. Он научил их стрелять и скакать верхом, пить и куролесить по-казацки. А грамоте учиться отправил их в Киев, чтобы среди врагов узнали они, как думают и воюют поляки. Прилежно изучал Андрей чужую науку, был во всем достоин своего отца Тем временем Андрей Бульба влюбляется в прекрасную польку Наталью. В одной из драк Андрей убивает польского дворянина (брата Натальи) и бежит из Киева. Возвращаясь к своему отцу, Андрей и Остап посвящаются в казацкое братство. Казаки атакуют поляков, и те запираются в Дубно. В городе начинается чума. Андрей пробирается в Дубно, чтобы спасти свою возлюбленную Наталью, но их обоих арестовывают польские стражники. В стане казаков разброд. Филипенко уводит часть казаков на борьбу с турками, и у Бульбы остается только три полка. В Дубно собираются сжечь Наталью, но ради спасения любимой Андрей соглашается предать казацкое братство и привести в город быков, чтобы накормить людей. Но вылазка захлебывается, и Тарас убивает своего сына Андрея из пистолета.

В финальной сцене Тарас Бульба говорит, что Дубно теперь казачий город и он готов накормить народ и избавить его от чумы. Ребята после фильма наперебой обсуждали сюжет. «Казак должен быть таким, как Тарас Бульба и Остап, ТАК беззаветно любить Родину, иметь в душе ТАКИЕ понятия чести, дружбы, справедливости и жить по ним» - сказала Данченкова Дарья . «Я сначала осудил Тараса Бульбу за то, что, он убил своего сына. Но потом понял, что любовь к Родине пересилила любовь к сыну. Защищая Родину, Тарас Бульба не смог простить предательство сына.»- Целых Руслан.