Главная / Казачье образование / Казачьи поминовения

КАЗАЧЬИ ПОМИНОВЕНИЯ

В 1991году казаки Кубанского казачьего войска заложили очень значимую для Кубани традицию – проводить ежегодные поминовения. Казачьи поминовения – это отличительная черта Краснодарского края.

Кубанское казачье войско – единственное среди казачьих войск России, которое регулярно проводит молебны, панихиды и мероприятия на поминовениях.

Многие из поминовений являются официальными памятными датами Краснодарского края.

Поминовения – это мероприятия, посвященные памяти кубанских казаков, погибших во благо Отечества и Кубани. Поминовения проводятся именно в тех местах, которые связаны с тем или иным трагическим событием

Подробнее        Основной целью поминовений является не только сам ритуал дани памяти погибшим казакам, но и патриотическое воспитание казачьей молодежи на основе героических примеров наших дедов и прадедов

В местах проведения поминовений установлены памятники или поклонные кресты, посвященные памяти убиенных казаков. К этим памятным местам жители, казаки и школьники возлагают венки и цветы.

Казачьи поминовения для всех казаков Кубани священные дни, памятные даты о предках. Каждое поминовение начинается с проведения молебна по убиенным казакам. Далее следует митинг, в рамках которого выступают почетные гости, родственники погибших казаков, священнослужители, казаки и атаманы, ученики казачьих школ. Здесь же зачитывается историческая справка о произошедшем трагическом событии.

В нашей казачьей школе  в дни поминовений проводят молебны, уроки мужества, классные часы, посвященные погибшим казакам. Вместе с казаками-наставниками, представителями казачьих общества, ученики посещают эти памятные места, присутствуют на мероприятиях, слушают историю гибели наших предков.

Главное- что дети знают и помнят эти даты, знают, что в местах поминовений казаки-предки отдали свои жизни за Родину, за родной край, за нашу жизнь.

Некоторые истории гибели казаков так трогают казачат, что они не сдерживают слёз.

В этом и есть духовно-нравственное и патриотическое воспитание, связи нынешнего поколения с памятью предков.

В школе проводятся конкурсы на лучшую проектную  исследовательскую работу на тему поминовений.

Дидактический материал "Со слезами на глазах"

Михайловские поминовения

Лавр Корнилов