Главная / Школьный музей боевой славы имени Жукова Г.К.

Школьный музей боевой славы имени Жукова Г.К.

Музей боевой славы имени Жукова Г.К. казачьей школы № 25 был открыт в феврале 2022 года.  До этого в школе существовал музейный уголок, в который учащиеся        собирали экспонаты, фотографии, информацию.

Музей в казачьей школе – один из важных компонентов  гражданско-патриотического  воспитания учащихся. Именно  в музее  такие понятия как           "связь времён», «наследие», «национальная традиция», «гражданский долг», «служение Отечеству» приобретают реальность и значимость.

Школьный музей является эффективным средством патриотического и гражданского воспитания детей и молодёжи. Здесь проводятся  экскурсии,     телемосты с образовательными и дошкольными учреждениями,  уроки истории, уроки мужества, классные часы, выставки, конкурсы, викторины,     тематические встречи, лекции и беседы.

Важнейшим механизмом для   формирования и развития патриотизма у воспитанников школы является поисковая и музейная деятельность . Деятельности школьного музея в создании системы патриотического воспитания принадлежит важная роль, ибо музей - посредник между прошлым  и будущим , духовным и чувственным мирами, проводник культуры и достижений человечества.

Экспозиция музея является существенным дополнением для образования учащихся и воспитания их как нравственной личности. Полученные   учащимися начальные знания, умения и навыки экскурсовода и музейного работника позволят применить их в жизни: эрудированность,   коммуникативность, культура речи, чувство коллективизма, организаторские способности.

В ходе работы музея осуществляется поиск, сбор, систематизация, инвентаризация музейных экспонатов, в дальнейшем при расширении экспозиции о трагедии мирного населения в годы ВОВ также будет осуществляться поиск источников личного происхождения : воспоминаний, писем, дневников, личных вещей, фотографий, семейных архивов.

Учащиеся и активисты  присвоили музею имя героя Жукова Георгия Константиновича не случайно. Ежегодно мы участвуем в краевом конкурсе имени маршала Жукова , всегда были призерами и победителями , в последние два года –победители.

Директору нашей школы присвоен орден Жукова Г.К. , который хранится в нашем музее.

Его именем названа улица в нашем хуторе.

Волонтеры Победы  школы носят имя «жуковцы».  В его 120-летний юбилей ребятами посажена березка.

В декабре  день рождения Жукова Георгия Константиновича школа отмечает концертами для подшефных ветеранов войны. Вахта памяти, почетные караулы, турмаршруты по местам боевой славы Кубани- все это благодарность за нашу жизнь, благодарность маршалу Победы.

Вся  воспитательная работа военно-патриотической направленности построена в нашей казачьей школе на знании героев своей страны, чтобы наши ученики гордились тем, что они правнуки победителей.  Георгий Константинович Жуков – советский полководец, четырежды Герой Советского Союза, получил «народное звание» «Маршал Победы», - наш герой, чье имя носит музей боевой славы.