Главная / Школьная библиотека

Пока жива библиотека – жив народ,

умрёт она – умрёт наше прошлое и будущее.

Дмитрий Лихачёв

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека. Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки, как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе.

Школьная библиотека является информационным центром нашего образовательного учреждения. Она функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.

Наш библиотекарь активно работает по привитию у детей любви к книге, чтению, по расширению кругозора, воспитанию бережного отношения ко всем видам печатной продукции.

Информационная справка

Наша школьная библиотека открыта в 1974 году. Расположена на втором этаже и занимает изолированное помещение площадью 54 кв2. Имеет абонемент для младших и старших школьников. Читальный зал совмещен с абонементом, оборудован столами для читателей, стульями, книжными стеллажами, книжными шкафами и полками. Библиотека оснащена компьютером и принтером. Компьютер подключен к сети Интернет. Учащиеся имеют возможность навести всевозможные справки, получить необходимую информацию для использования на уроках и проведения внеклассных и общешкольных мероприятий. Фонд систематически пополняется электронными цифровыми ресурсами. Учебный фонд расположен в отдельном помещении. Начиная с 2021 года  мы начали оцифровывать сначала учебный библиотечный фонд, позже художественную литературу. Оцифровка происходит по классам.

Эффект от оцифровки QR-кодами проявляется в следующем:

1. Экономия затраты времени учащихся и педагогов на обработку информации.

2.  Экономия на приобретении ученических мест хранения (шкафов, полок), а также экономия при организации  информационных стендов.

4.  Оформление тематических книжных выставок

5. Дополнение книг электронными ресурсами

6. Быстрое вхождение на платформы НЭБ.

7. Информационная безопасность

Положение о библиотеке(посмотреть,скачать)

Списки учебников на 2023-2024 год

Порядок пользования учебниками и учебными пособиями

обучающимися

План работы библиотеки

Мероприятия библиотеки

Полезные интернет-ресурсы

Электронные библиотеки детской литературы

«Библиогид» (https://bibliogid.ru/)   - путеводитель по детским и подростковым книгам.

ПроДетЛит (https://prodetlit.ru/)   - Всероссийская энциклопедия детской литературы.

Национальная электронная детская библиотека (НЭДБ) – arch.rgdb.ru   Библиотека предоставляет читателям удобный сервис – чтение онлайн. Литературу можно искать как по авторам, так и по тематическому признаку.

Мобильное приложение «Свет»  https://svetapp.rusneb.ru/  Национальная электронная библиотека при поддержке Минкультуры России выпустила мобильное приложение для чтения «Свет», предоставляющее учащимся удобный и свободный доступ к «золотому фонду» литературы, а также к фильмам и спектаклям.

Электронные библиотеки

Национальная электронная библиотека

Каталог литературы по естественным, гуманитарным, техническим наукам и др. Поиск изданий по автору, названию, году издания и прочим параметрам. Адреса читальных залов с доступом к фонду НЭБ.

ЛитРес

ЛитРес – самая большая библиотека электронных книг – скачивай, читай и слушай свыше 844 тысяч лицензионных электронных книг и аудиокниг для любых устройств. На LitRes вы найдете рейтинги лучших книг, отзывы, рецензии, рекомендации, популярные авторы и многое другое – заходи!

Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцына

Президентская библиотека открыта 27 мая 2009 года и функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также как мультимедийный многофункциональный (культурно-просветительский, научно-образовательный и информационно-аналитический) центр, имеющий статус национальной библиотеки России.

Режим  работы библиотеки:
                                 с 8.00 ч.  до 16.00 ч.
Выходной день – суббота, воскресенье
Последний день месяца - санитарный день

Перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению

Три составляющие – семья, школа, библиотека – создают окружение, формирующее Человека Читающего.

Большая дорога к чтению начинается с маленькой тропиночки в школьную библиотеку.

ШКОЛЬНАЯ ЦИФРОВАЯ БИБЛИОТЕКА

Библиотека цифрового образова­тельного контента — масштабная база знаний, созданная по всем предметам и темам школьной программы в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами, примерными основными образовательными программами и универсальным тематическим классификатором с использованием самых современных способов визуализации материала.

Для входа в библиотеку воспользуйтесь ссылкой ниже !!!

Основная единица содержания цифрового образовательного контента (урок) определяет логическую последовательность освоения учебного материала и имеет блочно-модульную структуру:

• вхождение в тему урока
  • освоение нового материала
  • применение изучаемого материала
  • проверка приобретенных знаний
  • подведение итогов, домашнее задание

В Библиотеке содержится более 50 типов электронных образовательных материалов: виртуальные лаборатории, интерактивные тренажеры, карты, видеоролики, инфографики, подкасты, кроссворды и другие виды образовательных материалов.

Ресурсы Библиотеки помогают оптимизировать множество рутинных процессов: подготовку к урокам, поиск материалов, составление и проверку домашнего задания, а также делают уроки более динамичными и интересными.

ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦИФРОВОГО КОНТЕНТА  здесь