Главная / Воспитательная работа / 79 лет Победы в Великой Отечественной Войне

79 лет Победы в Великой Отечественной Войне

В 2024 году наша страна будет праздновать 79-летие Победы в Великой Отечественной войне За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа!

Великая Отечественная война 1941-1945 г. длилась 1418 дней и ночей. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек. Эта трагедия коснулась абсолютно каждого в нашей стране.

79 лет со дня Великой Победы мы вспоминаем с глубоким уважением и почтением своих предков воевавших за нашу Родину против фашисткой Германии! С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий. Каждый вёл ожесточённую борьбу с фашистами : кто воевал на полях сражений, кто в тылу не покладая рук, не жалея сил трудился на благо Родине, приближая Великую Победу.

Очень важно, нам- нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Рассказывать подрастающему поколению правду о войне, о ее Героях и их героических поступках, о той боли и лишениях самоотверженных жителях нашей Родины, которые через это всё прошли сохранили мужество, доброе сердце и любовь к Родине.

Одной из основных традиций в День Победы является вынос красного знамени. Традиция соблюдается с 1965 года, когда был вынесен именно тот флаг, который советские солдаты повесили над рейхстагом в 1945-м. Позже знамя поместили в музей вооружённых сил, а на парад выносят полную копию флага.

Традиционно с утра 9 Мая проходит Парад Победы на Красной площади в Москве, 2024 год не станет исключением.

В День Победы россияне направляются к местным памятникам и мемориалам, возлагают к ним цветы и венки. В парках и на площадях проходят различные концерты с участием известных артистов и самодеятельных коллективов. В городах проходят акции, митинги и шествия.

В нашей школе - казачьей школе имени Захария Чепеги стало традицией в День Победы нести Вахту Памяти у памятника героям-односельчанам, проводить торжественные линейки, экскурсии в школьный музей боевой славы имени Жукова Г.К., идти парадным шествием по улицам города, проводить концерты военной песни и постановок для жителей хутора. И этот год не исключение .К  79- летию со дня Победы в Великой Отечественной войне наши учащиеся готовят концерты, видеоэкскурсии по местам боевой славы, конкурс чтецов.

Также в последнее время появилась еще одна традиция, связанная с Днем Победы — гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк». Участники акции проходят колонной по центральным улицам городов, неся в руках таблички с фотографиями своих великих предков, прошедших войну. Таким образом в шествии «встречаются» ветераны армии и флота, партизаны, блокадники, дети войны и все-все, кто подарил нам мир на земле. Военные истории своих семей все записывают в Народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк». Сейчас акция «Бессмертный полк» проходит в 80 странах и территориях, в том числе и в нашей школе. Каждый учащийся в нашей школе собирает сведения о своем герое и представляет его в школьном музее боевой славы имени Жукова Г.К., а также в Книге Памяти МБОУ ООШ № 25.