Неделя безопасного рунета

9 февраля 2022

Новости, Волонтёры безопасности

Традиционные темы Недели – приватность и персональные данные, вопросы защиты от противоправного контента и цифровых мошенников, цифровые мошенничества и программно-технические угрозы, противоправный контент, и, конечно, дети в Интернете.

Мероприятия Недели пройдут почти во всех регионах России. В их числе – конференции и форумы, «круглые столы», презентации, конкурсы знаний в сфере безопасности и проектов по теме «цифрового позитива», представление результатов исследований, встречи с экспертами и мастер-классы для различных аудиторий. Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края рекомендовало провести  Неделю безопасного Рунета  в период с 9 по 16 февраля 2022 г.

Всемирный день безопасного Интернета в 2022 году приходится на 8 февраля. Праздник был учрежден в 2004 году в рамках программы Еврокомиссии «Безопасный Интернет». Его цель – пропаганда более безопасного и ответственного использования онлайн-технологий, особенно среди детей и молодежи во всём мире. В 2022 году девиз праздника: «Вместе к лучшему Интернету!».

Организаторы центральных мероприятий Недели

РАЭК

9 февраля в в школе состоялась интеллектуальная обучающая игра по безопасности в сети Интернет «ИнтерНЕТ-рискам-нет».

«ИнтерНЕТ-рискам-нет» - командная интеллектуальная игра, в которой для победы нужны логика, эрудиция, интуиция, смекалка и умение работать в команде.  Игра состоит из нескольких тематических раундов, вопросы в которых связаны с интернетом и всего, что касается безопасного поведения в Сети.

Ребятам напомнили об основных правилах защиты от различного вида обманов и мошенничества при работе в Сети, о возможных рисках и угрозах Всемирной паутины. Были даны советы о безопасном использовании цифровых технологий. В ходе интерактивной игры школьники показали отличные знания в данной области и получили сертификаты.

Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в то же время, Сеть таит в себе много опасностей.