День памяти жертв геноцида казачества

24 января 2022

Новости, Новости штаба школьного самоуправления "Казачья честь", Волонтёры Победы

Россия. Январь. Девятнадцатый год. -
Визжит циркуляра кровавая строчка:
– Казачий народ поголовно в расход!
Всеместно! Без жалости! К стенке и точка!

Такого не знала страна до сих пор,
Поставлен народ за чертою закона.
Расправил крыла большевистский террор,
В итоге погибших под два миллиона.

Сдавайся! Смирись! Ворохнуться не смей!
Иначе в леваду под дробь пулемёта.
Репрессии, ссылки, расстрелы семей.
И старых, и малых под корень без счёта.

Столетье промчалось, а память живёт,
В сердцах отпечатаны строки декрета.
И выживший в муках казачий народ
Навряд ли когда позабудет про это.
Евгений Меркулов

24 января – страшная дата в истории казачества. 95 лет назад – 24 января 1919 года – было подписано циркулярное письмо Оргбюро ЦК РКП(б) «Об отношении к казакам», положившее начало красному террору против казачества. В истории России последовавшие за этим события получили название «расказачивание». Количество жертв репрессий не поддаётся подсчётам. По расчётам одних учёных – около 800 тысяч, по расчётам других – до 3 миллионов. Принято решение называть среднюю цифру - около 2 миллионов погибших.

Ежегодно в день памяти жертв геноцида казачества в школе проходят памятные мероприятия.  Сегодня волонтёры школы возложили цветы к памятному камню Захарию Чепеге. Шестиклассники у карты кубанских казачьих поминовений почтили память погибших . В каждом классе прошли уроки мужества в память о казаках.