День юного героя-анифашиста

8 февраля 2022

Новости, Волонтёры Победы

Этот день был утвержден очередной Ассамблеей ООН в 1964 году, в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери в 1962 году и иракского мальчика Фадыла Джамаля в 1963 году. В этот же день, 8 февраля были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко в захваченном фашистами Краснодоне.  Они жили в разных странах, говорили на разных языках, но совершали один и тот же подвиг – боролись за освобождение своей земли. Наша память – это дань, которую мы должны принести всем детям «войны», взвалившим на себя недетскую ношу. Тем, кто до конца выполнил свой долг по защите страны от смертельной фашистской заразы. Тем, кто не сдался, не отступил, не выпустил из рук автомат. Это день памяти о героях и жертвах чудовищного преступления, имя которому – война.

Сегодня, 8 февраля в нашей казачьей школе № 25 прошли мероприятия, посвященные памяти юных героев. Тематические классные часы, уроки мужества, круглые столы, на которых учащиеся вспоминали своих одногодок-героев войны - Марата Козея, Сашу Бородулина, Валю Котик, Лёню Голикова, Валю Зенкину, Зину Портнову. Волонтёры  подготовили информацию и презентации о героях. "Это были обыкновенные мальчишки и девчонки, которые так же как мы сейчас играли, смеялись, учились. Но на  их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. И ни на миг не дрогнули их юные сердца". В конце мероприятия  прошла минута молчания.

Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причиной,
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,