Главная / Воспитательная работа / Разговоры о важном / Мероприятия "Разговоры о важном" / Разговоры о важном. Внеурочное занятие по теме «Налоговая грамотность»

Разговоры о важном. Внеурочное занятие по теме «Налоговая грамотность»

Новости, Мероприятия "Разговоры о важном"

Разговоры о важном.

Внеурочное занятие  по теме «Налоговая грамотность» состоялось сегодня в казачьей школе № 25.

Цель занятия: познакомить обучающихся с понятием «налог», формировать представления о влиянии налогов на качество жизни каждого гражданина государства, развивать основы экономического мышления младших школьников, воспитывать финансово грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.

Ребята вместе с учителем  попробовали разобраться, где же брать деньги на общественные блага, которые делают нашу жизнь комфортной. Послушали спикера  занятия. Его зовут Даниил Вячеславович Егоров. Он является руководителем Федеральной налоговой службы.

"Нас встречают учителя и другие работники школы, которые получают зарплату, вы пользуетесь учебниками и посещаете школьную библиотеку, занимаетесь в светлых и просторных классах. Все, кто трудится и получает доход, платят налоги. Школа, в которой мы учимся, спортивные и игровые площадки во дворах, парки и дороги, пенсии, которые получают ваши дедушки и бабушки, и многое другое — все стало возможным благодаря налогам."

Ребятам предстояло подумать каким может быть  вклад в общественные блага, которые нас окружают и которые мы получаем благодаря налогам?

Развитие нашего государства зависит от того, как мы платим налоги, так как они идут на улучшение нашей жизни. Очень хорошее высказывание Императрицы Екатерины Великой, которое иллюстрирует важность налогов: «Налоги для государства — то же, что паруса для корабля». Действительно, корабль не может плыть, если его паруса не обдуваются ветром. Изменяя положение паруса, можно заставить корабль плыть в нужном направлении. Выходит, что благодаря налогам, мы можем влиять на развитие страны. Можно с уверенностью сказать: налоги - это наше общее дело!