Главная / Воспитательная работа / Патриотическое воспитание

РДДМ "Движение первых"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

С 1 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА  РЕАЛИЗУЕТСЯ НОВЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАН РФ "

Реализация нового федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан РФ" осуществляется в рамках национального проекта "Образование".  Реализация проекта рассчитана до 2024 года.

Федеральный проект «Патриотическое воспитание» направлен на обеспечение функционирования системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

В рамках проекта ведется работа по развитию воспитательной работы в образовательных организациях общего и профессионального образования, проведению мероприятий патриотической направленности.

В новом проекте усилится воспитательная компонента в учебной и учебно-методической литературе, в содержании уроков, во внеурочной деятельности, в системе дополнительного образования.

Программа  воспитания направлена на развитие духовно-нравственного, патриотического, эстетического и физического воспитания обучающихся, а также нацелена на решение задачи гармоничного развития, успешной адаптации и социализации обучающихся, включая формирование ответственного отношения к окружающему миру.

Целевые показатели проекта способствуют  вовлечению обучающихся в социально активную  деятельность, проведение массовых мероприятий.

В рамках данного федерального проекта в МБОУ ООШ № 25 проводятся ежегодные мероприятия, посвящённые  дню рождения маршала Жукова Г.К., празднованию  полёта в космос Ю.А. Гагарина, дню жалованной грамоты .Поэтапно идёт подготовка к мероприятиям, посвященным Великой Отечественной войне, казачьим поминовениям и так далее.

Паспорт проекта

Долгосрочный проект патриотической деятельности

Несколько лет назад в штабе школьного самоуправления "Казачья честь" атаманами было принято решение - создать общешкольный проект "КНИГА ПАМЯТИ". Все учащиеся нашей школы участвуют в этом проекте.  Цель проекта - расширить знания учеников нашей школе о своей семье и родственниках , сохранить информацию о воинах- героях, восстановить связь поколений. Проект долгосрочный,  каждый год книга пополняется новыми именами, а проект новыми творческими решениями.

Девиз проекта - "Пока мы помним-они живы".

Проект разделен на несколько блоков . Блок  общешкольный бессмертный полк - собрание фотографий родственников учащихся, участвовавших в Великой Отечественной войне. Второй блок - живите, ветераны. Все о ветеранах, помощь ветеранам, работа с ними, поздравления. Третий блок - работа патриотического клуба "Я горжусь". Творчество учащихся, рассказы о своих родственниках, поиск погибших воинов, уход за памятниками погибших.