Главная / Дополнительные сведения / Противодействие коррупции

Официальный интернет — портал правовой информации — http://pravo.gov.ru

Министерство Юстиции РФ (официальный сайт) — http://minjust.ru

Антикоррупционная экспертиза - https://admnvrsk.ru/gorozhanam/antikoruptsiya/antikorrupcionnaja-jekspertiza/

О противодействии коррупции

Коррупция является существенной системной проблемой, характерной не только для России, но и для большинства стран мира. В этой связи одной из первостепенных задач в последние годы, поставленных на государственном уровне в России, стало противодействие коррупции.

Понятие коррупции определено Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее — Федеральный закон № 273-ФЗ), в соответствии с которым она представляет собой злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Федеральным законом № 273-ФЗ также определено понятие противодействия коррупции как деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

• по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции;
  • по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений;
  • по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Телефоны «горячей линии» для обращения по вопросам коррупции.

При выявлении фактов коррупционного поведения сотрудников образовательных организаций просьба обращаться по телефонам:

МБОУ ООШ № 25 МО г.Новороссийск , зам. директора по УВР Курц Ирина Борисовна - ответственное лицо для проведения мероприятий по антикоррупционной деятельности +7(8617)626232

1. Администрация МО г. Новороссийск: +7 (8617) 65-97-47;

2. Прокуратура г. Новороссийска: + 7 (8617) 61-22-80;

3. УВД России по г. Новороссийску: +7 (8617) 21-69-65;

4. Управление образования: +7 (8617) 64-63-73;

5. Телефон доверия: 8-928-842-4341.

Информация также может быть представлена в письменном виде по адресу: 353900, г. Новороссийск, ул. Бирюзова, д. 6, 8 этаж, кабинет № , по адресу электронной почты: uo@novoros.kubannet.ru и должна содержать следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество и должность сотрудника образовательной организации;

- описание нарушения требований к служебному поведению сотрудника или признаков личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

*Анонимные обращения о коррупционных действиях сотрудников образовательных организаций, а также сообщения о преступлениях и административных правонарушениях не рассматриваются.

**Лица, виновные в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство сотрудников образовательных организаций или подрывающих его репутацию, несут уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Приказы МБОУ ООШ № 25