Главная / Новости / Международный День Шахмат

Международный День Шахмат

20 июля 2021

Новости

20 июля, в Международный День шахмат, в нашей школе прошёл веселый шахматный праздник.  Юные любители шахмат участвовали в  увлекательном турнире "Живые шахматы". Ребята разыграли интересные шахматные композиции, решали позиционные задачи.

Затем , как и положено в этот замечательный праздник, прошли товарищеские матчи среди любителей шахмат.

Впервые Международный день шахмат отметили в 1966 году, но важно, что в 2019 году праздник получил признание на уровне Генеральной ассамблеи ООН, депутаты которой призвали обратить внимание на этот день всем странам мира. При этом стоит добавить, что и до того во многих государствах проводились многочисленные торжественные мероприятия в честь данного дня. Как серьезные, так и развлекательные!

Одной из самых привлекательных традиций Международного дня шахмат являются сеансы одновременной игры в шахматы. Игра, в которой один гроссмейстер играет с несколькими десятками оппонентов, причем в этом событии принимают участие как игроки приличного уровня, так и абсолютные новички, – это особенный шарм. А уж если на какой-то доске гроссмейстер проигрывает – это память на всю жизнь. Помимо этого проводятся различные мероприятия, ориентированные на популяризацию шахмат – будь то семинар, мастер-класс или шахматный турнир.