Главная / Учительская документы / Новости учителям / Школьное инициативное бюджетирование

Школьное инициативное бюджетирование

12 ноября 2021

Новости, Новости учителям

Сегодня завершился этап проведения кейс-турниров в онлайн-формате среди учащихся в рамках школьного инициативного бюджетирования.

В этом году  Новороссийск подключился к этой идее в рамках повышения финансовой грамотности школьников и освоения ими основ социального проектирования. Учащиеся города уже подготовили кейсы предложений, направленных на улучшение школьных территорий или качества предоставляемых услуг. Но сначала для них представители «Альянса финансистов» совместно со специалистами управления образования провели интенсивы, организовав Осеннюю финансово-экономическую школу.

В школьных командах были сформированы проектные заявки.

- Считаю, что закладывать основы финансовой грамотности нужно с детства. Многим из вас приходится уже самостоятельно распоряжаться карманными деньгами. И многие уже смогли понять: потратить их – дело нехитрое. Гораздо сложнее потратить их с пользой, на решение действительно нужных и полезных задач. В рамках проекта «Школьное инициативное бюджетирование» вам предстоит распорядиться средствами более серьезного бюджета, - отметил глава Новороссийска.

Главное условие проекта: деньги должны сработать на благо всей школы.

Игорь Дяченко, а также группа экспертов, среди которых были замглавы Наталья Майорова, начальник управления образования Елена Середа, начальник отдела экологической безопасности Ирина Панченко, специалисты управлений культуры, ЖКХ, физической культуры и спорта, оценили умение школьников презентовать свою инициативу и защитить ее.

На реализацию проектов школьного инициативного бюджетирования выделен один миллион рублей.

Ученики нашей школы представили проект "Создание мемориального зала славы "ОБОРОНА МАЛОЙ ЗЕМЛИ" в казачьей школе.