Главная / Дополнительные сведения / Видеотека / Разговариваем с ребенком о безопасном поведении на улице

Разговариваем с ребенком о безопасном поведении на улице

30 июля 2020

По данным статистики в России каждый день пропадает около сорока детей, более 10 000 в год. К счастью, в большинстве случаев дети находятся и возвращаются к родителям. В этом огромная заслуга, безусловно, поисково-спасательных организаций, которые прилагают все усилия, чтобы найти и вернуть детей родителям.

К сожалению, от таких ситуаций не застрахован никто. Абсолютно каждый человек может потеряться, тем более, если это маленький ребенок. Поэтому чтобы быть спокойным, когда ребенок гуляет на детской площадке, или без взрослых пошел в школу или магазин, нужно научить ребенка выполнять четкие правила поведения в различных потенциально опасных ситуациях.

О том, что нужно знать родителям о безопасности, и как научить ребенка соблюдать правила безопасного поведения, рассказывает Нина Маньковская, координатор и инструктор по безопасности поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» (www.lizaalert.org)

----------
Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» (www.lizaalert.org) появился в октябре 2010 года. Отряд занимается поиском пропавших людей в лесу и в городе. Все поисковые мероприятия организуются силами добровольцев «Лиза Алерт» на безвозмездной основе. Сегодня отряд насчитывает более 20 000 человек и представлен в 56 регионах. В отряде 23 направления, чья деятельность направлена на максимально эффективное реагирование по каждой заявке на поиск, в том числе: операторы горячей линии, информационные координаторы, кинологи, конники, картографы, связисты, оперативные дежурные, группа специального назначения и так далее.

За девять лет существования отряд «Лиза Алерт» участвовал в поиске и спасении живыми более 55 000 человек, всего за это время было принято и отработано около 72 000 заявок. В 2019 году добровольцы отряда приняли 25 259 заявок на поиск пропавших, живыми при участии «Лиза Алерт» были найдены 18 925 человек. Присоединиться к отряду может любой желающий старше 18 лет. За появлением новых поисков можно следить на форуме сайта www.lizaalert.org или подписавшись на бесплатную смс-рассылку на lizaalert.beeline.ru. Заявки на поиск, свидетельства и предложения о помощи круглосуточно и бесплатно принимаются операторами горячей линии «Лиза Алерт» по номеру 8(800)700-54-52.

Благодарим пресс-службу отряда «Лиза Алерт» за предоставленные фото- и видеоматериалы.