Главная / Школьный музей "Казачья хата" / Основные разделы экспозиции

Основные разделы экспозиции

Экспозиция музея представляет собой интерьер казачьей хаты 19-20 веков.

Интерьер включает в себя предметы казачьего быта: старинные сундуки, самовар, ухваты, чугуны, рукомойник, утюги, глэчики.  Центральное место в музее занимают предметы кубанских ремёсел:  вышитые рушники , тканые изделия, вязаные коврики, ручные прялки,  кованые и гончарные изделия.

В музее можно ознакомиться с одеждой казаков того времени- черкеской, папахой, рубахой, кохтой.

В помещении музея проводятся не только учебные  дополнительные занятия для одного класса, но и тематические  экскурсии.

Музей  «Казачья хата» состоит из нескольких помещений, идентично настоящей кубанской хате( сени, чулан, малая хата, велика хата).

При входе расположен мужской угол – конник . Здесь казак хранил косы, грабли, сбрую для коня, серпы, лучную пилу, подковы для лошади, деревянные колеса от телеги. Одна пара подков изготовлена примерно в Х-ХI веке. Это уникальный экспонат.  Тут же слева - вешалка для одежды, где висит теплая черная черкеска с вышитыми полочками, две мужских рубахи, женские платки, в том числе пуховый, стоят начищенные сапоги.

Во втором помещении – малой хате – расположена кухня с рукомойником Над рукомойником- зеркало, подаренное школе в 1978 году, слева висят рушники. Дальше- стол для приготовления пищи, красивый деревянный буфет с посудой. Справа  на лавке - ведра с водой и коромысла, на стене узкие полочки с керамической и деревянной посудой, на стене висят травы.

Дверь в чулан покрашена в ярко-синий цвет. Казаки на Кубани любили яркие цвета и окрашивали деревянные двери, оконные рамы в ярко-синий цвет. В чулан  на зиму приносили новорожденных животных, а у нас тут куры, гуси в корзинах и на соломе. В глубине чулана-полки с закатками. Закатки настоящие – летом закатали учителя и родители.

Вход в велику хату. Двери нет- только занавески. Распахнув занавески, мы попадаем в светлую уютную комнату. Главный в великой хате  - справа от входа - красный угол с божницей           (полочкой для икон), иконой, рушником и лампадкой. Справа от иконы -полочка, на ней вышитая мережкой белоснежная салфетка и портреты казаков. Среди незнакомых лиц мы видим портрет бывшего атамана Натухаевского казачьего общества Решетняка Анатолия Ивановича.  Анатолий Иванович был большим помощником в делах нашей школы. Он помогал ребятам с комплектацией фондов музея, обучал  казачьему ремеслу.

На большом деревянном столе, покрытым белой скатертью, лежит большой каравай и соль.  Каравай сделали активисты музея с помощью руководителя кружка по ИЗО из соленого теста. По обеим сторонам стола – ослоны на ножках (длинные лавки), покрытые вязаными половичками.

У противоположной окнам стены- большая кровать, которая накрыта цветным шелковым покрывалом. Многочисленные взбитые пуховые подушки под кружевными накидками,  над кроватью плюшевый ковер с изображением медведей. Ковер изготовлен примерно в 1970 году. Его подарила музею директор нашей школы .У кровати  детская люлька, подвешенная к потолку.

Слева от кровати стоит деревянный сундук. Ему уже 70 лет. На сундуке лежат казачьи шашки. Две шашки почти не сохранились, поржавели, одна из них состоит из трех частей. Этим шашкам более 200 лет. Они подарены музею атаманом Решетняком. Эти шашки достались ему от его прапрадедов- кубанских казаков. Над сундуком на стене висит зеркало в деревянной оправе, которому более 100 лет. Год выпуск зеркала 1920. Зеркало мы получили в подарок только в этом году от семьи Коростелевых – Азарян.

В центре  великой хаты-  большая печь, у  печи- ухват, кочерга. На печи –огромная лежанка  с пуховыми подушками и ватным одеялом в белоснежном вышитом пододеяльнике. Обычно на печи спали старшие, или дети. Это огромный демонстрационный макет печь, сделанный из дерева по старинным эскизам. Печь сделал нам казак-наставник. Печь делит  велику хату на две части.  Во второй половине- детская.

Маленькая детская металлическая кроватка с пуховой периной, столик с деревянными игрушками. У кровати на полу -большие плюшевые лошади. Одна  из них на колесиках.

Там же за печкой и женский угол со швейной машинкой, инструментами для вышивания и вязания, шкафом для белья. Казачки не сидели без дела, и когда не было работы в поле и подворье- садились за прялку, или вышивали. В женском уголке две швейных машинки, над машинкой резная деревянная полка, на которой лежат катушки с нитями ( 1970 г), пряжа, шкатулки. На швейной машинке - женская блуза с вышивкой и пяльцы. Как-будто хозяюшка только закончила вышивать и вышла на минутку.

Рядом с печью – лавка с деревянной прялкой и веретёнами.. Еще один  деревянный сундук (скрыня) выполняет и роль лавки.

Везде чувствуется рука казачки-хозяюшки. Вышитые занавески, рушники, на кроватях – кружевное белье, вязаные половики как на лавках, так и на полу.

Теплом  и  уютом дышит вся хата, будто только что вышла казачка на подворье ….