Главная / Год педагога и наставника / Читаем Бианки. Год педагога и наставника

Читаем Бианки. Год педагога и наставника

11 февраля 2023

Новости, Год педагога и наставника

11 февраля – день рождения Виталия Валентиновича Бианки (1894–1959), писателя-натуралиста, классика советской детской литературы. Учился на естественном отделении физико-математического факультета университета.
✅На Алтае (в Бийске) Бианки работал учителем биологии и заведовал краеведческим музеем, читал лекции в Алтайском народном университете лекции по орнитологии.
✅Позже стал преподавателем школы имени III Коминтерна. Тогда была принята лекционная система преподавания. Свои лекции по естествознанию готовил и читал с большим увлечением, часто не укладывался в рамки отведённых часов.

‼Сейчас слова Виталия Бианки приобретают новую актуальность, и пришла пора перечитать его и прислушаться: «Растения и животные, леса и горы, и моря, ветра, дожди, зори — весь мир вокруг нас говорит с нами всеми голосами. Но мы ему не внемлем... Есть среди нас редкие люди: широко раскрытыми глазами ребенка смотрят они на мир, чутко внимают всем его голосам, — и все, что он рассказывает им о себе, переводят для нас на наш, человеческий язык — язык любви к полной красоты и чудес нашей вселенной»

В рамках года педагога и наставника и в честь дня рождения Виталия Бианки в школе проходит акция "Читаем Виталия Бианки" . Ученики начальной школы не просто читают книги Виталия Бианки. Они выращивают растения, ведут наблюдения за животными. В библиотеке проходит выставка книг Виталия Бианки.