Что у нас на обед?

2 декабря 2023

Новости, Школьные мероприятия

1 декабря в школьной столовой состоялось очередное мероприятие -дегустация блюд школьной столовой по зимнему меню. "Что дают на обед" - на вопросы родителей ответили заведующая производством школьной столовой и ответственная по питанию.

Кто утверждает меню и из чего должен состоять рацион школьников?

— Самое главное — питание учеников должно соответствовать возрастным нормам и удовлетворять потребности детского организма. Это очень важно, ведь у ребят высокие умственные нагрузки, они растут, у них быстрый обмен веществ.

Есть список полезных продуктов, которые составляют основу рациона ребенка: молочные продукты, мясо, рыба, крупы, овощи и другие продукты. Понятно, что все это должно быть максимально свежее, хорошего качества.

А есть запрещенные для детского питания продукты, которые не включаются в школьное меню: сырокопченые колбасы, маринованные в уксусе продукты, острые специи, блюда с грибами. И, конечно, запрещены продукты с неизвестным происхождением, о которых нет сведений о качестве и безопасности. Итоговое меню утверждается руководителем компании, занимающейся организацией питания -"Торговый Дом "Кубань" и согласовывается директором  нашей школы.

Меню в школах постоянно актуализируется в соответствии с сезонами.

— Как готовят блюда из школьного меню?

— Как правило, применяются щадящие методы обработки пищи: варка, запекание, тушение. Это позволяет сохранить максимальное количество полезных веществ и сделать питание здоровым.

Также применяется современное тепловое оборудование. Например, пароконвектоматы позволяют готовить блюда единовременно в большом объеме с минимальной потерей витаминов. Не применяется обжаривание блюд, приготовление во фритюре.

— Чем отличается бесплатный завтрак для младшеклассников от завтраков для ребят постарше?

— Питание всех школьников соответствует единому меню. Состав рациона, требования к технологии приготовления блюд и список ингредиентов у всех одинаковые. Разница только в объемах порций.

Родителям понравились  блюда из детского меню, приготовленные в нашей столовой. Они посмотрели цикличное меню, технологические карты приготовления блюд и даже попросили рецепт приготовления куриных котлет. Уж больно вкусными они были.