Главная / Центр "Точка роста"

Центр "Точка роста"

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка Роста" создан на базе  МБОУ ООШ № 25 имени Захария Чепеги города Новороссийска.

Целью создания Центра «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Функции Центра:

• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
  • Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
  • Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей учащимися г. Новороссийска.
  • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
  • Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
  • Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
  • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического, профилей.
  •  Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.
  • Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
  • Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

В образовательном центре естественно-научной и технологической направленностям «Точка роста» МБОУ ООШ № 25 имени Захария Чепеги  будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с  предметными областями: «Естественно-научные предметы» и «Технология».

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального и общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ в центре Точка Роста