Главная / Школьный музей боевой славы имени Жукова Г.К. / Выставка "Доблести, подвигу-слава и честь"

Выставка "Доблести, подвигу-слава и честь"

Выставка «Подвигу, доблести – слава и честь», прошедшая в 2021 году,  посвящена нашим ветеранам, их героическому прошлому.

На выставке представлены фотографии, вырезки из газет времен Великой Отечественной войны, ордена и письма наших прадедов, информация и фото  односельчан- героев ВОВ.

Разделы выставки – «Наши ветераны», «Наш бессмертный полк», «Блокада», «Бескозырка», «День освобождения нашего хутора».

На территории проведения выставки проводятся уроки  мужества, торжественные линейки, посвященные памятным датам.

На стенде «Наши ветераны» представлены фотографии и документы ветеранов нашего хутора.

Наши односельчане Мартиросян М.А., Мелакумов Е.Н., Матвеев П.А., Шерстюк А.А., Царькова  К.В. , Пестриков П.К., Ивченко М.А., Брусько Е.Г. -  ветераны и герои Великой Отечественной войны. Гасанова М.В. – блокадница.

Посетители выставки могут посмотреть и почитать автобиографии и боевой путь наших односельчан, подлинные артефакты писем и фотографий.

Раздел выставки «Блокада» проходит по рассказам блокадницы, бывшей учительницы нашей школы – Гасановой Маргариты Сергеевны.

На стенде представлены подлинные детские фотографии Маргариты Сергеевны и ее сестры во время блокады в Ленинграде.

В альбоме «Воспоминания о страшном времени» представлены рассказы Маргариты Сергеевны о блокаде, о том, как умерли от голода все ее родственники, и как она  с тётей чудом выжила на корабле, перевозившим их из блокадного Ленинграда. Газеты того времени, фотографии, кусочек хлеба, свеча…

Посетители выставки особенно долго задерживались у этого стенда.

Выставка «НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» - часть долгосрочного проекта «Книга Памяти». Практически у КАЖДОГО ученика нашей школы есть героический прадед, погибший в ВОВ, или прошедший боевой путь до Великой Победы!.

Ребята собирают информацию о героическом прошлом своих родственников, каждому из которых отведена страничка Книги Памяти. Волонтеры помещают всю информацию в медийное пространство. Таким образом собирается выставка, которая в памятные даты проходит не только в выставочных залах, но и он-лайн.

Подлинные награды, документы героев войны представлены родственниками учеников нашей школы.

Бурков Иван Трофимович , Ларин Пётр Тимофеевич и многие другие герои будто находятся рядом с ребятами. Ведь перед нами были документы, которые герои войны держали в своих руках во время боя, и письма, которые они писали своим родным.

Ежегодно в школе проходит выставка, посвященная дню высадки десанта на Малую землю в годы Великой Отечественной войны с 3 на 4 февраля 1943 года. В этот памятный день  в городе Новороссийске проходит всероссийская акция «Бескозырка».

В разделе выставки, посвященному этой акции представлен подлинный экспонат – бескозырка матроса –десантника 1943 года.

Ученики в этот день несут вахту памяти у бескозырки.

В день освобождения хутора от фашистских захватчиков мы вспоминаем героев- освободителей, погибших при освобождении. У памятника Мухину наши ученики гордо несут вахту. В этот день проходит тематическая выставка, посвященная Мухину А.Л. Андрей Лаврентьевич погиб, удерживая фашистов при входе в село до тех пор, пока наши войска не подошли на помощь.

Тематическая выставка о герое-освободителе нашего хутора от фашистских захватчиках Мухине А.Л. На стендах выставки можно увидеть подлинные  фотографии, письма его родственников, фотографии детей героя. Подлинные вырезки из газет того времени.

Свидетели этого боя рассказывали:

-Когда началась перестрелка, один из воинов, по приказу старшего, бросился бежать  в сторону станицы Раевской. А бой принял второй. Шофер машины был ранен. Уже не один немец остался лежать на пыльной дороге, прежде чем затихли автоматные очереди. Сражавшегося до последней капли крови, верящего в Победу солдата фашисты застрелили. Перестрелка на некоторое время отвлекла внимание немцев от уходящего в горы солдата.  Когда они опомнились, тот был далеко. А еще через некоторое время со стороны Раевской, где стояли части Красной Армии, на Семигорье обрушился шквал артиллерийского огня. Так наша армия встречала оккупантов.

Кто же этот герой, который не дрогнул перед превосходящими силами противника, а вступил с ними в неравную схватку? Кто он, который ценой собственной жизни спас жизнь многим другим и сообщил, что дорога Тоннельная-Анапа перерезана врагом?

Несколько дней фашисты не разрешали подходить к трупу героя. Темной ночью пионеры хутора Семигорского  подползли к убитому воину, осторожно извлекли из нагрудного кармана документы. И тогда все узнали, что это житель города Керчь старший политрук 931-го авиационного полка Мухин Андрей Лаврович.

Дети тайно похоронили героя.

Выставка, посвященная памятным датам Новороссийска и Краснодарского края , проходит ежегодно. Все новые и новые артефакты и данные о погибших поступают  нам от наших ребят из поисковой группы.