Главная / Воспитательная работа / Культура для школьников / Экскурсия в рамках "Культура для школьников"

Экскурсия в рамках "Культура для школьников"

20 октября 2023

Новости, Культура для школьников

Экскурсия в рамках

В преддверии Дня цемента и в рамках проекта "Культура для школьников" ученики 5Б МБОУ ООШ25 города Новороссийска посетили единственный в России и в мире отраслевой музей цементной промышленности, который был основан на базе легендарного предприятия "Новоросцемент" в 1979 году. В залах музея наглядно и доступно представлено развитие цементной промышленности России и СССР от первых заводов XIX века до современных производственных комплексов века XXI-го. Экспозиции знакомят гостей с историей создания цемента, технологического оборудования для его производства, развитием цемзаводов и, главное, судьбами людей: рабочими династиями, ветеранами труда, участниками Великой Отечественной Войны. Само здание, где ныне находится музей, было построено в 1900 году, с 1919 по 1921 годы в мансарде этого дома жил и работал выдающийся советский писатель Фёдор Васильевич Гладков, это послужило поводом для создания мемориальной квартиры-музея писателя, которую наши экскурсанты также смогли осмотреть.