Урок цифры

15 марта 2022

Новости, Мероприятия

Урок цифры
Всероссийский «Урок цифры» на тему «Цифровое искусство: музыка в ИТ» прошел в период с 15 февраля по 3 марта для учеников МБОУ ООШ 25. Его программу разработали ведущие российские IT-компании при поддержке Министерства просвещения РФ. На занятии школьники вместе с учителем информатики Иоганес О. В. нашли ответы на такие вопросы, как: способен ли искусственный интеллект сочинять музыку, как работают современные музыкальные сервисы, как алгоритмы рекомендуют треки, может ли компьютер понимать музыку.    На уроке  познакомились со специалистом IT-лаборатории и группой стажеров, задача которых — научить Робота слышать песни и  узнавать их, а на основе полученных данных находить для пользователей те музыкальные композиции, которые им, скорее всего, понравятся.
   А самым увлеченным был доступен бонус — понять, как искусственный интеллект генерирует музыку, и испытать свои силы в сочинении небольшой мелодии.
Сначала ребята посмотрели видеолекцию, потом перешли к выполнению тренажера.
   После выполнения тренажера получили сертификаты о прохождении урока!