Мой выбор

Федеральный государственный стандарт основного общего образования нового поколения определяет необходимость профориентации. Во ФГОС отмечается, что школьники должны ориентироваться в мире профессий, быть готовыми к профессиональному выбору в разных сферах деятельности, но в соответствии с личными интересами и потребностями рынка труда, понимать значение профессиональной деятельности в интересах устойчивого развития общества и природы. Основной целью профориентационной работы в современной школе должна стать психолого-педагогическая и информационная поддержка в профессиональной ориентации школьников, включающая диагностику профессиональных склонностей обучающихся, их способностей и компетенций, необходимых для выбора профессии.

В центре естественно-научной и технологической направленностей "Точка Роста" МБОУ ООШ № 25 происходит формирование у учащихся готовности к осознанному профессиональному самоопределению с учетом социально-экономических потребностей региона в области профессий, связанных с естественными науками.

Так, на внеурочных и дополнительных занятиях

по предмету биология ребята  знакомятся с работой ветеринара, высадкой и уходом за комнатными растениями с учетом их особенностей, знакомство с работой лесхоза, виноградарства, знакомство с профессиями биотехнолога и генного инженера и изучение их перспектив.

по предмету химия - знакомство с профессиями фармацевта, врача, лаборанта и т.д. , изучение традиционных и современных методов медицины.

по предмету физика - профессии физик, специалист по локальному энергоснабжению, инженер и т.д.

по предмету робототехника -  разработчик роботов, техник роботизированного производства и т.д.

Ребята на практике изучают особенности профессии , ее перспектив, учреждений, где можно получить образование .У них есть возможность попробовать свои силы и способности на занятиях в центре.  Обучающиеся центра развивают профессиональные навыки, с помощью учителей разрабатывают проекты на современном оборудовании, учатся работать в команде. Обучающиеся центра знакомятся с ресурсами «ПроеКТОриЯ» (https://proektoria.online/)   , «ПрофиПолис» (https://profipolis27.ru/).