Недели профориентации

23 апреля 2023

Новости, Мероприятия профориентационной работы

В нашей школе прошла Неделя профориентации, цель которой – сформировать ответственное отношение у учащихся к выбору профессии через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий и их особенностей; активизировать процесс формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

В рамках недели профориентации  проведены  диагностические исследования  учащихся 8–9-х классов с целью определения типа личности и профессиональной направленности учащихся.

15 апреля учащиеся 9 классов посетили ярмарку профессий и СПО, где смогли узнать условия поступления в СПО, задали вопросы представителям профессиональных училищ.

18.04.2023 года учащиеся 9 класса приняли участие в брейн-ринге «Ярмарка профессий». В интересной игре ребята узнавали много интересного о различных профессиях, разгадывали кроссворды и ребусы. Брейн-ринг прошёл в три этапа: разминка, задания на эрудицию и творческий конкурс. Все участники брейн-ринга продемонстрировали знания о профессиях, свою эрудицию, находчивость и чувство юмора.

Для учащихся школы библиотекарем  была оформлена выставка по профориентации «Все профессии важны…», где были собраны периодические издания, книги, буклеты о профессиях.

20.04.2023. интересно прошла встреча с представителями  Морской Академии. Ребята узнали об условиях поступления и обучения , о морских профессиях.

Учащиеся 5 класса приняли участие в викторине «Кем я хочу быть?».

21.04 в рамках недели профориентации в 8 классе прошёл классный час, посвящённый "школьным" профессиям. Разделившись на группы, учащиеся взяли интервью у работников школы, представляющих разные профессии.  Побеседовав с поварами и библиотекарем, социальным педагогом, учащиеся узнали об учебных заведениях, которые они окончили, присвоенных квалификациях, специальности и, конечно, пути, который привёл их в эту сферу. Ребята остались очень довольны общением, после интервью поделились своими впечатлениями, рассказали об услышанных из первых уст профессиях. Подобный опыт общения стал весьма полезным для них, ведь некоторые хотят стать компьютерщиками, кондитерами, освоить профессию психолога.

В рамках недели профориентации ученики 9 класса научились составлять личный профессиональный план.

Профориентационная работа занимает важное место в деятельности нашей школы, так как она связывает систему образования с экономической системой страны, потребности обучающихся с их будущим, поэтому педагоги школы и в дальнейшем будут работать над решением профессионального самоопределения обучающихся.

В целом Неделя профориентации прошла успешно и принесла положительные результаты, помогла многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии. Были озвучены и даны определения таким важным понятиям, как «ПРОФПРИГОДНОСТЬ» и «ПРИЗВАНИЕ».

На этом работа по выбору профессии не заканчивается.