День книгодарения

13 февраля 2022

Новости, Волонтёры культуры, Мероприятия в школьной библиотеке

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин: «Дарение книг — прекрасная народная традиция, которую важно возродить и развивать. День книгодарения вовлекает в чтение и нечитающую аудиторию, в том числе детей и подростков. Акции, посвященные этой дате, оказывают большую поддержку всей книжной отрасли, которая сегодня испытывает на себе множество вызовов. Кроме того, программы дарения книг обладают весомым социальным значением. Люди делятся своими любимыми книгами с друзьями, компании передают тиражи новых изданий в школьные, сельские, региональные библиотеки. Книги становятся доступными для множества потенциальных читателей, поднимают образовательный, интеллектуальный уровень юных и взрослых россиян. Этот день напоминает нам, что выразить любовь к кому-то так просто — нужно подарить ему добрую, хорошую книгу, которая расскажет о ваших чувствах и подарит настоящую радость».

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА Идея Дня книгодарения принадлежит писательнице Эмме Перри. Мама двоих детей, которая всю свою жизнь связана с детской литературой — она не только пишет книги, но и ведет тематический сайт, знает, как важно для ребенка и взрослого вовремя получить возможность читать добрые, интересные истории. Ее инициатива, изначально поддержанная знакомыми родителями и педагогами, быстро нашла единомышленников среди писателей, издателей, культурных и благотворительных организаций в разных странах.