230 лет с начала освоения казаками кубанских земель

30 июня 2022

Новости, Волонтёры "Мы с тобой казаки"

Освоение казаками Кубани началось 230 лет назад.

В поход на Кубань через земли Украины и донских казаков единовременно выступили кошевой атаман Черноморского казачьего войска З. А. Чепега, чьим именем названа наша школа, с войсковым штабом, обозом, тремя конными и двумя пешими полками, партия черноморских казаков под руководством войскового полковника С. Белого и казаки-переселенцы во главе с полковником К. Кордовским.

30 июня 1792 года императрица Екатерина Великая за верную службу отдала запорожцам в вечное владение «остров Фанагорию с всею землею лежащею на правой стороне реки Кубани к Усть-Лабинскому Редуту – так чтобы с одной стороны река Кубань, с другой же Азовское море до Ейского городка служили границею войсковой земли» .

История владения казаками жалованной грамотой на земли Кубани началась 29 февраля 1792 года, когда кош, казачий совет, отправляет во главе большой депутации в Санкт-Петербург войскового судью Антона Головатого. Делегатам предстояло разрешить все вопросы, связанные с переселением запорожцев на Кубань и ее защитой «от набегов народов закубанских».

Сегодня жалованная грамота Екатерины II на земли Кубани хранится в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Евгения Фелицына в отделе ценных коллекций. Документ сохраняют для потомков в фондах музея в папке из бескислотного картона при специальном температурном и влажностном режиме. А в музейной экспозиции, посвященной регалиям и реликвиям кубанского казачества, можно увидеть ее точную копию, сделанную ВНИИ реставрации в Москве.

Распечатанная копия жалованной грамоты хранится и в нашей казачьей школе в зале Казачьей славы рядом с портретом Екатерины Великой.