День единых действий 2022

19 апреля 2022

Новости, Волонтёры Победы

19 апреля прошел очередной всероссийский День единых действий. В 2022 году День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны включен в примерный календарь воспитательной работы на 2021/2022 учебный год Министерства просвещения Российской Федерации.

Для организации и проведения Дня единых действий разработан урок-реконструкция, включающий интерактивное погружение «Без срока давности» для обучающихся 12-16 лет и старше 16 лет.   Цель Всероссийского урока — сохранить историческую правду о преступлениях нацистов в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны, показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

На уроке обучающиеся узнали о масштабе и характере преступлений нацистов в отношении мирных жителей, овладели основными фактами и тезисами, раскрывающими понятие «геноцид» советского народа с опорой на национальное и международное законодательство, смогли дать им правовую оценку с исторической и современной точек зрения, и о том, как принять участие во Всероссийском проекте «Без срока давности».Вся информация о проведении Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и методические рекомендации по проведению урока-реконструкции доступны по ссылке.