САМБО в школу

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "САМБО В ШКОЛУ"

Всероссийский проект «Самбо в школу» - ориентирован на приобщение школьников к изучению основ борьбы самбо, создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

Познакомиться и приобщиться к отечественному виду спорта «Самбо» вы можете:

- на уроках физической культуры;

- на мероприятиях, проводимых во внеурочное время;

- на занятиях в секциях дополнительного образования по программам физического воспитания на основе самбо;

- в рамках деятельности школьных спортивных клубов;

- в рамках участия в физкультурных, спортивных и просветительских мероприятиях.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «САМБО В ШКОЛУ»

В рамках Межрегионального турнира по борьбе самбо на призы ДСО «Динамо», состоявшегося осенью 2014 года в городе Петрозаводске, в ходе дискуссии специалистов была выдвинута идея реализации крупномасштабного проекта «Самбо в школу», а так же возврат в нормы комплекса ГТО испытаний на владение элементами самбо.

Для координации усилий по достижению заявленных целей создана рабочая группа во главе с Рашидом Гумаровичем Нургалиевым — заместителем Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации, председателем попечительского совета общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо».

В состав рабочей группы также вошли:

Вениамин Шаевич Каганов — заместитель Министра образования и науки Российской Федерации, заместитель Председателя Комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве РФ

Наталья Владимировна Паршикова, статс-секретарь, первый заместитель министра физической культуры и спорта

Сергей Владимирович Елисеев — президент общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Всероссийская федерация самбо»

ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА «САМБО В ШКОЛУ»

Целью данного проекта является увеличение численности детей и молодёжи, систематически занимающихся самбо, ведущих здоровый и безопасный образ жизни, приобщившихся к национально-культурным ценностям и традициям России.

Достижение поставленной цели обеспечивает решение следующих задач:

• Создание и внедрение программно-методического материала для реализации самбо в урочной и внеурочной деятельности, а также в системе дополнительного образования. Повышение квалификации и приобретение новых компетенций педагогическими работниками.

• Создание системы мероприятий, мотивирующих педагогов к реализации общеобразовательных и дополнительных образовательных программ по самбо.

• Внедрение физкультурных, спортивных, массовых и пропагандистских мероприятий, мотивирующих обучающихся к занятиям самбо.

• Совершенствование материально-технических условий при внедрении самбо в образовательный процесс.

Благодаря совместным усилиям в ближайшие 3 года сотни школ России получат первоклассное оборудование для тренировок и спортивных соревнований по самбо, тысячи педагогов пройдут подготовку и повысят квалификацию по вовлечению детей к занятиям самбо и освоению элементов самозащиты без оружия.

«САМБО В ШКОЛУ»: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЕКТА

• способствует увеличению числа занимающихся самбо;

• воспитывает здоровую, физически подготовленную и социально адаптированную молодёжь;

• обеспечивает высокий профессиональный уровень педагогических кадров (конкуренция);

• способствует развитию инфраструктуры;

• способствует снижению детского травматизма;

• способствует снижению асоциального поведения у детей и подростков;

• содействует росту патриотизма и гражданской позиции в молодежной среде.

Первое место у нашего ученика Семенякина Олега!Поздравляем!

Самбо