Главная / Воспитательная работа / Культура для школьников / Культурный норматив школьника 2023

Культурный норматив школьника 2023

1 февраля 2023

Новости, Культура для школьников

Всероссийский проект "Культурный норматив школьника

В 2022-2023 учебном году  МБОУ ООШ № 25 продолжает работу в рамках Всероссийского образовательного проекта «Культурный норматив школьника». Участие в нем принимают ученики 12 классов – с 1 по 9 класс!
Цель нововведения - духовное развитие школьников, повышение интереса к культурному наследию России, приобщение их к искусству.
«Культурный норматив» мальчишки и девчонки осваивают по семи направлениям – литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр и кинематограф. Занятия с лекциями, беседами проходят во время просветительских «культпоходов» - в учреждениях культуры, на выставках.

Ребята  уже побывали в планетарии, театрах, кинотеатрах, на концертах народных ансамблей. Кроме того, школьники посещают библиотеки, мастер-классы от народных умельцев (по ткачеству, изготовлению кукол и поделок из природного материала),театрализованные представления в станице, а также представления школьного театра, для них также проводят виртуальные экскурсии, встречи с поэтами, писателями, деятелями искусства, творческие гостиные, игры и многое другое.
     Для каждого возраста предусмотрен свой объем знаний. По итогам учебного курса школьникам предложат пройти тестирование, результаты которого станут основанием для получения золотого, серебряного, бронзового или платинового знака отличия. «Культурный норматив» реализуется в рамках национального проекта «Культура».

КИНОУРОКИ В ШКОЛАХ РОССИИ

Сегодня воспитание детей рассматривается как стратегический общенациональный приоритет, требующий консолидации усилий различных институтов гражданского общества и ведомств на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Предлагаемая система нацелена на воспитание у школьников внутренних, духовных качеств личности, которые напрямую влияют на образ мышления, формирование объективной оценки собственных и чужих поступков, а также их последствий для человека, окружающей среды, государства.
Проект реализуется в соответствии с целями, обозначенными в стратегических и нормативных документах Российской Федерации, ориентирован на решение задач Национальных проектов «Культура» и «Образование».
При разработке идеи Проекта был использован системный подход, сформирована таблица созидательных качеств личности, понятий и принципов, включающая 99 понятий (качеств), в соответствии с количеством месяцев обучения в общеобразовательных учреждениях с 1 по 9 классы. Уровень сложности вводимых понятий (принципов, ценностей) увеличивается от месяца к месяцу, от одного учебного года к другому, с учетом взросления школьников, их готовности к восприятию более сложного и глубокого материала. Данная таблица получила положительную экспертную оценку и рекомендована для использования в процессе создания сценариев фильмов.

План киноуроков 2022-2023 учебный год: