Главная / Воспитательная работа / Консультация психолога

Консультация психолога

Цель психологической службы:

Психолого–педагогическое сопровождение участников образовательного процесса.

Направления работы:

•  Психологическая диагностика. (Психологическая диагностика заключается в проведении фронтальных (групповых) и индивидуальных обследований учащихся с помощью специальных методик. Диагностика проводится по предварительному запросу учителей или родителей, а также по инициативе психолога с исследовательской или профилактической целью. Психодиагностическое направление включает: выявление причин неуспеваемости, анализ проблем личностного развития, оценка развития познавательных процессов и способностей, анализ текущего физического и психического состояния учащихся, профориентация, анализ межличностных отношений учащихся, анализ семейных и детско-родительских отношений).
  •  Психологическая коррекция (индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия).
  • Психологическое консультирование. (Психологическое консультирование – это работа по конкретному запросу родителей, учителей, учащихся).
  •  Психологическая профилактика (вид деятельности педагога-психолога, направленный на сохранение, укрепление и развитие психологического здоровья учащихся).
  • Психологическое просвещение. ( Формы работы: лекции, беседы, подборка литературы и пр.) (Психологическое просвещение заключается в том, чтобы знакомить учителей и родителей с основными закономерностями и условиями благоприятного психического развития ребенка. Оно осуществляется в ходе консультирования, выступлений на педагогических советах и родительских собраниях).
  •  Методическая работа (Методическая работа (повышение профессиональной квалификации, самообразование, работа с аналитической и отчётной документацией)).

Можно почитать:

Импульсивен ли ваш ребенок

Детская ложь

Основные правила родителей

Школьная неуспеваемость

►Можно посмотреть:

Необратимость

Вызов

Телефон доверия:

• Получить советы специалистов в непростых жизненных ситуациях можно по номеру Единого общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122.
  • Дети и взрослые, нуждающиеся в поддержке и защите, всегда могут рассчитывать на помощь профессиональных психологов. Основные принципы работы детского телефона доверия – доступность с любого телефона, бесплатность для абонента и анонимность
  • Региональная "Горячая линия" психологической помощи тел.:8-800-350-80-52
  • Телефон доверия уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае: 8(861)268-41-17