День правовой помощи

8 декабря 2021

Новости, Мероприятия

8 декабря в МБОУ ООШ № 25 прошел день правовой помощи детям. В рамках данной акции реализуются мероприятия по консультированию детей , а также мероприятия информационно-просветительского характера. Участие в них принимали представители уполномоченных муниципальных  ведомств, администраций муниципалитетов и подведомственных им учреждений.

В библиотеке школы была организована выставка учебных материалов, статей, журналов, брошюр о правах ребенка. У школьников младшего возраста вызвали интерес иллюстрированные брошюры, посвященные Конвенции о правах ребенка, тогда как старшеклассники более всего интересовались такими нормативными правовыми актами, как уголовный кодекс РФ, кодекс об административных правонарушениях РФ, семейный кодекс РФ и др.

Прошли единые тематические классные часы:

в 1-4 классах  «Конвенция о правах ребёнка»;

в 5-7 классах «День правовой помощи ребёнка»;

в  8-9 классах  «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних»;

Профилактические беседы с инспектором ПДН

Организован пункт по оказанию консультационной помощи (кабинет социально-психологической службы);

В целях пропаганды ЗОЖ в школе прошли антинаркотические беседы

Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.