МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 25
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОВОРОССИЙСК

г. Новороссийск, хутор Семигорский, ул. Победы, д. 1А
Телефон:
+7 8617 274-714

 

Главная / Новости / СПИСОК литературы для чтения летом

СПИСОК литературы для чтения летом

17 июня 2022

Новости

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ ЧТЕНИЯ ЛЕТОМ:

5 класс     6 класс     7 класс     8 класс     9 класс

 

Лето - время каникул и беззаботного отдыха. Летом ребенок должен прежде всего отдыхать: бегать, прыгать, гулять.   Так зачем летом читать?

Список литературы на лето и нечитающий ребёнок — как совместить два этих явления? И нужно ли? Отвечает эксперт по детскому чтению, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик Московского городского педагогического университета Екатерина Асонова:
 

"Процессы в голове не происходят насильно — нельзя заставить читать, ожидая, что у принуждаемого разовьётся фантазия, умение мыслить образами, речь станет лучше и он начнёт писать без ошибок. Так мы добьёмся вот чего: он прочитает текст, и всё. Нужно ли нам это? Ведь чтение — это способ решения вопроса. Если у ребёнка такой задачи нет, то усилия родителей и педагогов будут тщетны.У большинства детей есть хобби. Одни любят вязать, другие — кататься на велосипеде. И тут не возникает вопроса, зачем ребёнок это делает: ему просто нравится. Хотя вязание полезно для мелкой моторики, снимает стресс, а езда на велосипеде развивает все группы мышц, реакцию. Но это не первостепенно. А первостепенны спицы, нитки, велосипед, защитный шлем для занятий любимым делом.

Точно так же дела обстоят с чтением. Нужно найти книги, которые помогут развить этот интерес. Если чтение — часть школьного задания, нужно искать способы, как его выполнить .помощь взрослого на этом этапе необходима. В списках на лето обычно содержится то, что дети будут проходить в течение всего учебного года. Это огромное количество книг, и не совсем понятно, зачем заставлять читать их: ребёнок точно ничего не запомнит и потом всё равно перед уроком прочтёт краткое содержание.

 
Но чтобы список на лето всё же был прочитан, есть такие способы заинтересовать детей:
 
  • расспросить, какие темы интересуют ребёнка или детей в классе;
  • дать творческое задание по книге: например, подобрать саундтрек к рассказу, нарисовать героев — тогда чтение будет вдумчивым;
  • составить список фильмов, настольных игр, спектаклей по теме.
Так взрослому удастся вписать чтение в насыщенную культурную интеллектуальную жизнь.
 
Как читать эффективно? Читательский дневник — это классический способ запомнить, о чём шла речь в произведении, но просто вести его может быть скучно. Если ребёнок любит рисовать, предложите ему сделать картинки с кратким описанием сюжета: школьник может даже не догадываться, что и так можно вести читательский дневник. Подросткам обычно нравится выписывать красивые цитаты, интересные моменты с глубокими мыслями. Современный ребёнок может снять тик-ток, изложить свои мысли по поводу прочитанного в ролике — и это тоже способ ведения читательского дневника. В конце концов, вопросы на полях книг помогут вспомнить свои мысли во время чтения."
 
Нужно ли читать всю литературу из списка на лето? Совсем не обязательно, пусть ребенок выберет себе интересные книги, которыми заинтересуется .
Какой в этом смысл?  Безусловно, научившись читать раз, ребёнок вряд ли совсем забудет алфавит за лето.   Но развивать этот самый IQ можно и нужно бесконечно, и летом тоже, ибо мозг человеческий и его возможности безграничны, но его свойство застаиваться проявляется ярко и быстро. Так что книги — на самом деле лучшие друзья и помощники. Ну и словарный-то запас как к предстоящему школьному году пополнять будем, ведь уже на год старше.
 
 

 

 

 

 

 


На сайте sch25nvr.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан