Главная / Новости / Женщины-педагоги, прославившие Россию

Женщины-педагоги, прославившие Россию

4 марта 2023

Новости, Мероприятия юнармейцев

В рамках плана воспитательной работы, а также в год педагога и наставника в МБОУ ООШ № 25 состоялось мероприятие - круглый стол " Женщины- педагоги, прославившие Россию". Мероприятие посвящено международному женскому дню.  Целью проведения  мероприятия  стало знакомство с великими женщинами в истории России, об их вкладе в ее процветание.

Учащиеся , а также юнармейцы подготовили материалы о великих педагогах и ученых - женщинах, изменивших мир, графине Уваровой, княгине Дашковой, Н.К.Крупской, заслуженных учителях РФ.  Рассказали о празднике 8 Марта. Традиция праздника положена забастовкой работниц швейных и обувных фабрик, названная «маршем пустых кастрюль» в 1857 году, 8 марта, Нью-Йорке. Женщины вышли на улицу из-за низкооплачиваемых и тяжелых условий труда. В то время женщины имели 16 часовой рабочий день, при этом получали мизерную оплату за свой труд. Этот митинг принес плоды, рабочий день сократили до 10 часов. В настоящее время праздник потерял свою политическую окраску, и отмечаем мы его как праздник Весны, Любви, Красоты. Ребята поздравили учителей - женщин с наступающим праздником.