МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 25
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОВОРОССИЙСК

г. Новороссийск, хутор Семигорский, ул. Победы, д. 1А
Телефон:
+7 8617 274-714

 

Главная / Новости / Фестиваль "Казачьему роду нет переводу"

Фестиваль "Казачьему роду нет переводу"

15 мая 2022

Новости

 

14 мая 2022 года в нашей школе дан старт новой школьной традиции - передача казачьего мастерства, где  выпускники  передают свое мастерство младшим школьникам. Лучшие их них станут "хранителями" и будут обучать мастерству нынешнее поколение. Выбор хранителей проходит в форме фестиваля "Казачьему роду нет переводу" в виде игры по станциям. На каждой станции выбирают лучшего хранителя мастерства - он и будет беречь и обучать этому мастерству нынешнее поколение. Фестиваль должен проходить ежегодно в конце учебного года.

Так, вчера на фестивале были станции "Кубанский говор" - там выбирали лучшего хранителя кубанского говора. Ребятам пришлось нелегко, ведь сейчас редко в быту встретишь говорящего "по-кубански", но все же лучшие хранители выбраны! На станции "Казачья удаль" выбирали хранителей казачьей фланкировки и владения арапником. Фестиваль прошел весело, с казачьими песнями и играми, эмоциональными болельщиками. Выпускники-мастера наездники не только показали свое мастерство на лошади, но и дали попробовать всем желающим.  

Школьные традиции – это, прежде всего, такие обычаи, которые поддерживаются школьным коллективом. Какое-то явление в школе может приобрести традиционный характер только тогда, когда оно получит поддержку учеников, когда они будут беречь и пестовать то, что приняли не по предписанию сверху, а по желанию самого коллектива, если учащиеся гордятся им, если оно носит не разовый, эпизодический характер, а приобрело свою определенную, установившуюся форму. Ребятам очень понравился и сам фестиваль и его идея. Очередная школьная традиция заложена. Теперь она будет проходить ежегодно.


На сайте sch25nvr.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан