Региональным проектом «Цифровая образовательная среда» предусмотрено развитие в Краснодарском крае единого информационного пространства сферы образования, которое позволит во всех образовательных организациях создать профили «цифровых компетенций» для обучающихся, педагогов и административно-управленческого персонала, конструировать и реализовывать индивидуальные учебные планы (программы), в том числе с правом зачета результатов прохождения онлайн-курсов при прохождении аттестационных мероприятий, автоматизировать административные, управленческие и обеспечивающие процессы.

В рамках реализации проекта планируется обеспечить межведомственное взаимодействие: - с департаментом информатизации и связи Краснодарского края по обеспечению совместно с Минком связи России высокоскоростным и бесплатным Интернет-соединением государственных и муниципальных образовательных организаций, со скоростью 50 Мб/с для организаций, расположенных в сельском местности и 100 Мб/с для организаций, расположенных в городах; - с министерством труда и социального развития Краснодарского края по созданию и наполнению платформы навигатора и набора сервисов непрерывного образования.

В рамках проекта предусмотрено обновление материально-технической базы образовательных организаций, направленной на качественное изменение содержания общего образования и среднего профессионального образования.

Для улучшения качества образования и принятия своевременных управленческих решений предполагается обновить информационное наполнение и функциональные возможности официальных сайтов образовательных организаций.

В образовательном процессе в рамках реализации проекта перспективным видится направление по использованию при реализации основных образовательных программ современных технологий, в том числе технологий виртуальной и дополненной реальности и «цифровых двойников». Также предусмотрено создание и функционирование 3 центров цифрового образования для детей «IT-куб». Целью детских центров цифрового творчества является массовое обучение детей базовым навыкам программирования за короткое время.

Результаты проекта позволят обеспечить равный доступ ко всем образовательным ресурсам обучающихся, а также создать условия для подготовки высококвалифицированных кадров, обладающих актуальными компетенциями в сфере современных технологий достижения амбициозных целей, поставленных в «Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края на долгосрочный период» (Кубань-2030) и обеспечить стабильное социально-экономическое развитие региона.