Неделя науки. День второй. 8 февраля - День науки

8 февраля 2022

Новости, Мероприятия, школьные мероприятия по Функциональной грамотности

Одной из составляющих функциональной грамотности является естественно-научная грамотность как способность учащихся использовать  естественнонаучные знания для отбора в реальных жизненных ситуациях тех проблем, которые могут быть исследованы и решены с помощью научных методов, для получения выводов, основанных на наблюдениях и экспериментах, необходимых для понимания окружающего мира и тех изменений, которые вносит в него деятельность человека, а также для принятия соответствующих решений.

Необычный баттл - "Баттл био" прошел сегодня в 6-7 классах. Игра с применением  формы естественно-научной грамотности была разработана учителем биологии Рагозиной Дарьей Владимировной специально ко Дню науки. Ребята вспомнили о растениях-хищниках, лечебных грибах, какая нить в природе самая тонкая , о "великой ягоде" для царя и ответили еще на множество интересных вопросов на тему естественно-научной грамотности.  Команды-участники с большим интересом осознали, что наука и повседневная жизнь тесно связаны между собой, а знания полученные на уроках биологии и географии просто необходимы современному человеку.