Главная / Безопасность / Безопасность на КАНИКУЛАХ

Безопасность на КАНИКУЛАХ

Правила поведения во время весенних каникул
Запрещается бесконтрольно разжигать костры на территории лесного массива
Не приближаться к рекам, быть острожными во время таяния снегов, паводка
Необходимо заботиться о своем здоровье; проводить профилактические мероприятия против гриппа и простуды
Одеваться в соответствии с погодой
Остерегайся гололёда, во избежание падений и получения травм
Соблюдать временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере
Не играй вблизи зданий, с крыш которых свисает снег и лёд
Быть осторожным в обращении с домашними животными
Соблюдай меры безопасности в местах возможного схода лавин и обрушении снежных козырьков

ФЕЙЕРВЕРК! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ

И вот мы готовимся к встрече с этими всеми нами любимыми праздниками: наряжаем елку, готовим праздничный стол, покупаем подарки. А что делает эти праздники наиболее сказочными? Ну, конечно же, запуск фейерверков, взрыв петард и другой пиротехники, которая создаёт волшебную атмосферу. Сегодня это стало одной из замечательных новогодних традиций, которая несет бурю положительных эмоций и букет красочных эффектов. Однако, у такой забавы есть и другая сторона - опасность для здоровья людей. Большинство забывает, что в сочетании с отличным настроением и под влиянием алкоголя, несоблюдение техники безопасности может привести к печальным последствиям. Так чем же опасна пиротехника и что приводит к несчастным случаям, особенно среди детей?

Сегодня наиболее распространенным производителем фейерверков является Китай, который и является родиной пиротехники. Мудрые жители этой страны изобрели в свое время порох для фейерверков и добились несомненного лидерства в этой области. Но, нужно учитывать, что есть и масса полулегальных производителей пиротехники. Они поставляют товар низкого качества, не гарантирующий безопасность, но зато дешевый.

Наиболее распространенные последствия, к которым может привести использование некачественной пиротехники и несоблюдение техники безопасности при ее использовании: серьёзные травмы зрения,ожоги и травмы рук, особенно страдают пальцы. Большинство пострадавших от пиротехники - дети в возрасте от десяти до четырнадцати лет.

Несколько советов, которые помогут не испортить любимый праздник и не получить никаких травм, ожогов и прочих неприятных ситуаций:

- избегать покупки бракованной и некачественной продукции - стоит приобретать фейерверки только в специализированных магазинах. Пиротехника должна иметь необходимые сертификаты соответствия;

- нельзя носить пиротехнические изделия в карманах, сжигать пиротехнику в костре, разбирать пиротехнические изделия, подвергать их механическим воздействиям и использовать в закрытых помещениях;

- перед применением пиротехники обязательно ознакомиться с инструкцией по ее запуску.

- при запуске фейерверков (салютов)соблюдать правила техники безопасности;

- не допускать использование пиротехники детьми без присмотра взрослых.

Если ЧП уже произошло – ни в коем случае не паникуйте, а экстренно начинайте ликвидировать последствия, тушить и сбивать пламя. Если возможности справиться самостоятельно нет, как можно быстрее вызывайте специалистов – пожарных и скорую помощь.

Все ожоги от пиротехники обязательно промываются водой, чтобы смыть возможные остатки едкой химии. Тщательно промывайте глаза, если в них попала пыль с ракетницы или искорка от бенгальского огня. Если не получается остановить кровотечение, поврежденное место распухает, сильно жжет и болит, глаз не видит – нужно как можно скорее доставить пострадавшего в больницу.